Можно ли употреблять мёд при диабете

Какой мёд выбрать при диабетеПри диабете необходимо строго контролировать продукты, из которых составляется рацион. Особое внимание необходимо уделить всему сладкому. Поскольку мёд содержит углеводы, многие врачи настаивают на том, чтобы исключить этот продукт из списка разрешённых. Но есть медики, которые придерживаются противоположного мнения – есть его можно и даже полезно. Но какой мёд выбрать при диабете, чтобы получить исключительно пользу для организма?

Какие виды мёда разрешены диабетикам

Благодаря уникальному составу, который нельзя повторить искусственным путём, настоящий качественный мёд не вызывает резких скачков уровня сахара, не требует инсулина для усвоения. Мёд состоит, в основном, из фруктозы и сахарозы. Также имеются другие соединения, но доля их обычно очень мала.

Есть мёд при сахарном диабете можно, соблюдая ряд условий. Некоторые врачи даже настаивают на введении его в рацион. Так что употребление бывает в ряде случаев даже желательно. Важно, чтобы фруктоза в составе превалировала над глюкозой.

Разрешённые виды мёда:

  • Акациевый – считается одним из самых желательных при диабете. Остаётся жидким продолжительное время, не образуя кристаллов.
  • Каштановый – также долгое время не густеет, имеет приятный аромат.
  • Гречишный – содержит меньше сахара, по сравнению с другими видами. Показан при любом виде диабета. Характерным его отличием является терпкий вкус и тёмный цвет. Хорошее седативное средство, для расслабления надо есть на ночь.
  • Липовый – антисептические свойства помогут предотвратить простудные заболевания.

Как правильно есть мёд при диабетеУпотребление мёда при сахарном диабете в целом оказывает положительное влияние, если изначально отсутствует аллергия на продукт.

Следует помнить, что каждый сорт мёда уникален, поэтому его воздействие на организм может отличаться. Впервые пробовать новую разновидность надо в малых дозах, затем внимательно следить за уровнем сахара и реакцией организма в целом:

  • Многие активные соединения предотвращают различные воспалительные процессы.
  • Тонизирует нервную систему.
  • Регулирует обменные процессы.
  • Положительно влияет на функции печени, кровеносной системы.

Больному придётся провести со своим диагнозом всю жизнь. Вполне понятно стремление порадовать себя чем-то сладким, иногда очень хочется поесть в удовольствие. Употребление мёда – одна из приятных мелочей, которая может скрасить будни.

Достигая возраста 40 лет, многие страдают сахарным диабетом, но не подозревают этого. Поэтому желательно регулярно сдавать анализы. Современный вариант диагностики – на гликированный гемоглобин, он более точный, сдавать его можно не натощак. Нормой считается до 6%.

При повышении границ нормы содержания сахара в крови следует ли переживать? Да, необходимо проявить повышенное внимание к своему здоровью – не есть лишних углеводов, тщательно соблюдать принципы рационального питания.

Вред и польза продукта

Пчелиный нектар содержит очень много углеводов – 80%, остальное приходится на воду и биологически активные вещества. Поэтому есть этот продукт без ограничений точно не стоит, или начнутся дополнительные проблемы со здоровьем. Некоторые, услышав, что фруктоза легко усваивается, начинают думать, будто мёд можно кушать в неограниченных количествах. Но бесконтрольное употребление чревато болезнями печени или набором лишних килограммов. Опасения эндокринологов не лишены основания.

Серьёзных исследований по поводу того, как действует мёд на диабетиков, пока не проводилось. Избыточное употребление мёда при сахарном диабете 2 типа вызывает нарушения в метаболизме: хуже усваиваются углеводы, появляется резистентность к инсулину. В том числе вероятны прочие проблемы:

  • в крови возрастает количество липопротеидов;
  • увеличивается шанс ишемической болезни;
  • возрастает артериальное давление;
  • повышается риск появления атеросклероза.

Избыток фруктозы пагубно влияет на регулировку аппетита – медленнее приходит ощущение сытости после еды. Следствием этого является переедание. Не показано употребление пчелиного продукта также тем, у кого болезнь находится в запущенном состоянии. Это может вызвать кому или предкоматозное состояние.

Течение болезни часто сопровождается бессонницей. Натуральный продукт, выработанный пчёлами, хорошо решает эту проблему. При диабете любого типа он положительно влияет на работу нервной системы – напиток с мёдом хорошо успокаивает, становится меньше пробуждений среди ночи.

Полезные свойства мёдаНизкий гликемический индекс и повышенная сладость продукта делают его хорошей альтернативой сахару. Только при этом следует убедиться, что мёд действительно природный, а не сфальсифицирован из сахарного сиропа. Продолжительный приём небольших количеств сладкого нектара не только укрепляет организм, но и помогает улучшить эмоциональный фон, что повышает качество жизни.

Правила и условия употребления мёда

Существуют определённые условия, при которых любое количество сладости может быть во вред. Например, если добавить продукт в кипяток, не только теряются все полезные элементы, но и образуются вредные. Лучше употреблять прямо в сотах. Не надо бояться воска – он свяжет часть сахаров, отчего они усвоятся медленнее.

Суточную дозу диабетику лучше поделить на несколько приёмов – ведь не один раз в день хочется сахара, тут на помощь придёт природный заменитель. Часть рекомендуется принимать натощак, съесть с ложки или развести чуть тёплой водой. Так организм получит необходимую подпитку на первую половину дня. Обеденный травяной чай можно подсластить ещё ложечкой нектара. Оставшуюся часть употребить перед сном – добавить воды или положить под язык.

Существует ряд условий, при которых больной сахарным диабетом может употреблять вкусный пчелиный продукт:

  • нормальный уровень глюкозы;
  • гликированный гемоглобин в норме;
  • не наблюдается превышение липидов в крови;
  • нет проблем с сосудами, атеросклероз является противопоказанием.

При сахарном диабете 2 типа, если функция поджелудочной железы нарушена, следует воздержаться.

Можно ли диабетику мёд, если его состояние стабильно? Да, врачи дают добро, но только при условии, что начальная доза будет минимальной – половина чайной ложки в день. В дальнейшем можно постепенно увеличивать, заменяя этим продуктом сахар. Но ни в коем случае не следует есть более 2-4 ст. ложек в сутки при болезни любого типа.

Можно ли употреблять мёд при сахарном диабете 1 типа? В этом случае следует проявить дополнительную осторожность: предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, вести тщательный подсчёт углеводов – ведь вкусный сахарный продукт обладает повышенной питательной ценностью.

Особое значение имеет качество – фальсификат может нанести серьёзный урон здоровью больного сахарным диабетом. Следует проявить осторожность при выборе продавца – потребовать все необходимые сертификаты, расспросить о месте нахождения пасеки, сроках сбора. У добросовестного поставщица каждая ёмкость должна быть промаркирована, а мёд иметь лабораторное заключение.

Рекомендации по выбору натурального продукта

Самая надёжная экспертиза – сдать мёд на анализ, желательно независимым экспертам. Но есть некоторые способы отличить фальшивый продукт, сделанный из сахара:

  • Правила выбора мёдаЕсли мёд покупается зимой или весной, стоит посмотреть, есть ли в нём кристаллы. Слишком жидкий продукт должен вызвать подозрение в любое время года, но особенно после того, как сезон сбора давно прошёл.
  • Больному сахарным диабетом 2 типа в некоторых случаях лучше выбирать падевый или дикий мёд – в них меньше фруктозы.
  • Натуральный продукт имеет аромат, если он отсутствует – это повод насторожиться.
  • Слишком жидкий нектар, возможно, был разбавлен. Он может закиснуть, содержание воды по международным нормам – не более 20%.
  • Может ли мёд кристализоватьсяНастоящий мёд оставляет небольшое жжение во рту.
  • Натуральный продукт достаточно густой и тяжёлый, наматывается на ложку, стекает с неё, образуя складки, струя при этом не прерывается.
  • Недобросовестные пасечники кормят своих питомцев сахарным сиропом. Тогда кристаллы образуются более крупные, чем обычно, и они довольно жёсткие.

Учёные до конца не изучили все природные соединения, которые содержатся в продуктах пчеловодства. В ряде случаев он оказывает положительное действие на организм диабетика. Однако введение в рацион этого продукта требует консультации со специалистом, а также постоянного контроля за калориями и уровнем сахара в крови.

lublumed.ru
Комментарии: 4
  1. Albina

    У моей мамы сахарный диабет второго типа. Она употребляет гречичный мёд, примерно по чайной ложке в день, он вкусный и ароматный, немного пряный, имеет очень тёмный цвет, На ночь она пьёт напиток с медом от бессонницы. Больным диабетом иногда тоже хочется сладкого, так пусть это будет такое сладкое, которое оказывает пользу для организма, а не пирожные и конфеты!

  2. Анна

    Я вообще считаю мед уникальным продуктом и стараюсь получить из него максимум пользы. Помимо употребления в пищу, использую в виде скраба для тела с кофейной гущей, масок для лица и волос. Аллергии у меня нет, я отлично переношу даже если употребляю в большом количестве. То, что мед можно и людям с диабетом слышу впервые. Хотя не удивительно, о пользе меда можно говорить много.

  3. Алеся

    Моя мама диабетик, у меня тоже сахар чуть повышен. Однако мёд нам эндокринолог есть разрешает. По 1 ложечке не больше. Вреда от него для наших организмов не видим. Уровень сахара замеряем регулярно, и мёд не вызывает совсем уж агрессивных скачков, всё в пределах допустимого. Предпочитаем липовый. Кстати про простуду уже и не вспоминаем когда последний раз болели.

  4. Нина

    Я считаю, что ложка хорошего, качественного мёда не повредит. Уж это намного лучше сахара, конфет и пирожных. Я не каждый день, но позволяю себе ложечку мёда с тёплым молочком, плюс это ещё и положительно на сон влияет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: