Можно ли есть мед при панкреатите

Мед при различных заболеванияхМед — полезное лакомство от пчеловодов, считается сладким лекарством. Он содержит минералы, ферменты, витамины и много других биологически активных веществ. Обладает целебным эффектом при заболеваниях поджелудочной железы, его используют при многих заболеваниях вместо лекарства или как дополнение к нему. Ещё он обладает прекрасным вкусом и ароматом. Существует множество рецептов для приготовления с ним сладких блюд, приготовления мяса и для чаепития.

Польза и вред употребления мёда

При панкреатите запрещено принимать любые сладости, даже когда идёт период ремиссии заболевания. Но есть рекомендации для лечения поджелудочной железы именно мёдом. Так можно ли мёд при панкреатите:

  1. На фоне панкреатита развиваются запоры, а пчелиный продукт оказывает слабительное действие.
  2. Обладает противовоспалительным действием, имеет антисептические и антибактериальные свойства.
  3. Содержит глюкозу и фруктозу — это простые углеводы, которые расщепляются в кишечнике без ферментов поджелудочной железы, и её секреция не активируется, что очень важно при панкреатите.
  4. Полезные вещества в нём способны укрепить иммунитет и ускоряют процесс выздоровления.

Вред от мёда при панкреатите:

  1. У поджелудочной железы есть островковый аппарат, в котором вырабатывается инсулин для усвоения глюкозы. При заболевании панкреатита он повреждается, и легкоусвояемые углеводы могут спровоцировать сахарный диабет. А при сахарном диабете мёд противопоказан.
  2. При заболевании панкреатитом имеется склонность к аллергии, а мёд — аллергенный продукт.

Лечебные свойства медаПри остром панкреатите все сахара и мёд полностью исключаются из рациона. Если его употреблять, орган получит сильную нагрузку, и протекание заболевания ухудшится. При поступлении глюкозы в организм может сформироваться сахарный диабет. Включать в рацион больных мёд или другие сладости можно только через месяц со дня начала заболевания.

Когда начинается ремиссия панкреатита, пчелиный продукт разрешается, если нет заболевания сахарным диабетом. Но увлекаться им не надо, на поджелудочную железу он не производит целебного эффекта. Панкреатит от употребления мёда не вылечится. Мед полезен в незначительных количествах, им можно лечить присоединившуюся простуду.

При панкреатите вводить мёд в рацион нужно постепенно, по половине чайной ложки в сутки. Если больной хорошо его переносит, разовую порцию увеличивают до двух чайных ложек, а суточную — до двух столовых ложек. Употреблять его лучше, добавляя в негорячий чай или в другие напитки. Затем им можно поливать пудинги и запеканки, добавлять его в простоквашу или кефир. А при стойкой ремиссии можно съесть выпечку с мёдом. Он должен быть без добавок, только натуральный.

Какое сладкое можно при панкреатите

Соблюдать диету при этом заболевании нужно в любом случае. Она очень строгая, и многим очень тяжело отказаться от любимых продуктов. Полностью отказываться от сладкого нет необходимости, от формы панкреатита зависят ограничения.

В течение месяца заболевания больной должен исключить полностью все сладкие продукты, даже сахарный песок запрещено добавлять в чай. С поджелудочной железы снимается нагрузка, и ей нет необходимости вырабатывать инсулин. Спустя месяц, в рацион начинают вводить десерты, приготовленные в домашних условиях. Постепенно диетический стол можно разнообразить, соблюдая некоторые правила:

  1. Готовьте десерты дома из свежих продуктов. В домашних условиях вредные добавки и ароматизаторы не добавляются.
  2. Если вы приобретаете сладкое в магазине, прочитайте состав продукта. Не покупайте с ароматизаторами, красителями, загустителями и другими добавками искусственного происхождения.
  3. Приобретайте продукцию на основе фруктов и ягод, с заменителем сахара — фруктозой.
  4. По условиям диеты употребление сахара допустимо в небольших количествах, а масляные и сливочные кондитерские изделия есть запрещается. Нельзя добавлять в рацион острые, пряные и шоколадные восточные сладости, изделия с содержанием лимона и алкоголя.
  5. Кондитерские изделия должны быть только свежими, даже не вчерашними, не сухими и не просроченными. И главное — соблюдайте меру.

Лечебные свойства алоэ

Можно ли принимать мед при панкреатитеРастение алоэ обладает целебными свойствами, применяется в традиционной и народной медицине. Это растение оказывает лечебное действие на желудочно-кишечный тракт и входит в состав комплексной терапии. Хронический панкреатит сопровождается неприятными симптомами, от которых алоэ помогает избавиться. А также его рекомендовано принимать после острого панкреатита в период реабилитации. Применять его можно взрослым и детям с трёх лет.

Алоэ содержит в своём составе:

  • витамины;
  • минералы;
  • аминокислоты;
  • дубильные вещества.

Это основные компоненты, но в растении содержится ещё много разных веществ. Например, компонент лейцин, который предупреждает развитие язвенной болезни. Алоэ обезболивает, оказывает бактерицидное, противовоспалительное, антистрессовое действие, обновляет и восстанавливает клетки. Препараты на основе алоэ применяются для лечения хронического панкреатита, гастрита, колита, туберкулёза и кожных заболеваний.

При панкреатите алоэ применяют в комплексной терапии как дополнительное средство. Он устраняет запоры, нормализует жёлчеотделение, положительно воздействует на поджелудочную железу, способен регенерировать её ткани, укрепляет иммунитет и нервную систему. Компоненты алоэ способны стимулировать выработку и выброс инсулина, снижать сахар в крови.

Нельзя применять алоэ при обострении заболевания и не рекомендуется применять его перед сном, чтобы не нарушить процесс засыпания, употребляйте его за два часа до сна. Для лечения используйте свежеприготовленный сок в домашних условиях или аптечные препараты.

Лечение заболеваний с помощью мёда

Когда пройдёт период обострения, можно начинать принимать мёд, только в ограниченных количествах. Он имеет противогрибковые и антибактериальные свойства, укрепляет пищеварительную систему, улучшает аппетит и нормализует жировой обмен.

Панкреатит и холецистит

Такие заболевания протекают очень медленно, и если их лечить неправильно, они перейдут в хронические заболевания и обострятся. Больному назначается диетическое питание пять раз в сутки. Диета при холецистите содержит в строгой пропорции содержание белков, углеводов и жиров. Мёд содержит около 80% углеводов, витамины, микроэлементы, и при этих заболеваниях поддерживает поджелудочную железу и желчные пути в нормальном состоянии.

Рецепт для лечения холецистита: взять сок алоэ и мёд в соотношении 1:1, употребляется сок алоэ с мёдом как слабительное средство по одной чайной ложке за полчаса перед едой.

Поджелудочная железа

Ценность медаПоджелудочная железа вырабатывает инсулин, и если его не хватает, повышается уровень сахара в крови. А воспалённая поджелудочная не вырабатывает то количество ферментов, которое необходимо, чтобы организм расщепил и усвоил сахар.

Мёд — моносахарид, простой углевод, состоит из глюкозы и фруктозы, легко расщепляется. При заболеваниях поджелудочной железы, желчного пузыря и печени в комплексном лечении мёд эффективен и полезен. Этот продукт регенерирует повреждённые ткани и может влиять на работу ЖКТ.

Лечиться мёдом можно, только соблюдая рекомендации врача и диету, нужно отказаться от курения и алкоголя, придерживаться режима отдыха и труда. Вовремя проходите медикаментозное лечение, чтобы не развилось острое заболевание.

lublumed.ru
Комментарии: 3
  1. Анна

    К сожалению, из-за неправильного и не своевременного лечения я заработала себе хронический панкреатит. Мед люблю, но употребляю его крайне редко и в небольших количествах, но дискомфорта после него не ощущаю, даже наоборот, в периоды обострения мед в небольших количествах помогает мне себя лучше чувствовать. А вообще болезнь коварная и запускать ее не стоит.

  2. Лиза

    Мне даже врач рекомендовал кушать мед, естественно в умеренных количествах. Мед может немного помочь с запорами, которые появляются довольно часто при таком заболевании. Я ни чего плохого в нем не вижу.

  3. Оля

    Мед обладает небольшим слабительным эффектом, поэтому я не вижу причин в том, чтоб отказываться от этого лакомства. Мед может быть очень полезен людям, страдающим от этого заболевания.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: