Трепанг на меду: лекарство из морских глубин

Морские дары природы - трепангиЧеловек использует этот дар природы в лечебных целях на протяжении большого количества времени начиная с XVI века. Поначалу им пользовались лишь некоторые страны, но с развитием человечества и обменом опытом они появились и в отечественных магазинах. А на сайтах сейчас можно всё что угодно заказать даже с доставкой на дом. Как раз таким целительным средством, которое пришло к нам из Китая, и является трепанг на меду.

Трепанг (морской огурец)

Многие знают трепанга как морской огурец. По сути, это морское беспозвоночное, которое по виду похоже на большого червяка. У него очень толстая кожа, покрытая шипами. Живёт это существо в чистых водах некоторых морей (в основном Жёлтом и Японском) и не погружается на большую глубину. Максимальная длина трепанга – 40 см, а ширина – 10 см.

Древняя медицина применяла свойства этого существа в качестве терапии при разных патологиях. Со временем этот морской организм был подвержен многим научным исследованиям для более глубокого изучения его свойств.

А сейчас и современная медицина довольно успешно использует экстракт морского огурца в сочетании с мёдом. В состав трепанга входит много элементов таблицы Менделеева, витамины А, Е, С, белок и другие полезные вещества.

Полезные свойства

Морские огурцы являются источником полезных веществПрименение трепанга очень актуально во время простуды и вирусных заболеваний, а также при нарушении отхода мокроты из бронхов и лёгких. Его сочетание с мёдом оказывает антиоксидантное действие, помогает предотвратить возникновение онкологических заболеваний.

Регулярный приём заметно омолаживает организм, активизирует регенерацию, рассасывает атеросклеротические бляшки, нормализует глюкозу и выводит «плохой» холестерин.

С помощью такой смеси двух полезных продуктов можно нормализовать пищеварительную секрецию, наладить работу желудка и кишечника, подлечить поджелудочную. Врачи рекомендуют это морское существо с медом для перистальтики кишечника и при проблемах со щитовидной железой.

Некоторые утверждают, что морской огурец в сочетании с мёдом благоприятно влияет на проблемы со зрением. Прекрасно поможет он при общих сбоях в организме – бессоннице, депрессии и продолжительных раздражительных состояниях.

Существует мнение, что приём трепанга на меду повышает когнитивные процессы. В гинекологии рекомендуется использовать вытяжки трепанга с мёдом для лечения воспалений женских половых органов. Изучено его лечебное действие для женщин, страдающих мастопатией.

Не следует также забывать и про мужчин. Для их здоровья морской огурец весьма полезен, он повышает потенцию и помогает наладить репродуктивную функцию.

Отмечено его полезное действие при поражении дёсен. Настойкой из трепанга можно полоскать дёсны и зубы, делать примочки для ран.

Трепанг на меду очень полезно принимать как для лечения, так  и для профилактики.Трепанг на меду лечит язвенные и гнойные раны, обморожения и ожоги, различные фурункулы. Эти места нужно аккуратно промывать тампоном, смоченным в настойке трепанга с мёдом.

Ещё одним немаловажным свойством трепанга является его способность сжигать жир, восстанавливать обмен веществ, благоприятно влиять на печень и помогать при лечении алкоголизма.

Ткани трепанга имеют специальные катализаторы, которые активизируются при добавлении мёда и благодаря этому омолаживают организм.

Препарат из морского огурца на меду действительно решает многие женские проблемы со здоровьем:

  • Проходят воспалительные процессы в женских половых органах;
  • Опухоли, находящиеся в женской половой системе, рассасываются благодаря таким настойкам и мазям;
  • Эффективно лечится эрозия шейки матки;
  • Приходит в норму обмен веществ;
  • Благополучно уходит лишний вес.

Женщинам для лечения половых проблем советуют не только пить настойку морского огурца, но и смазывать стенки влагалища при помощи тампона, предварительно окунув его в настойку.

Чудесное целительное воздействие оказывает настойка трепанга на меду на кожу человека. Покров выглядит здоровее, разглаживаются мелкие морщины, лицо становится свежее и привлекательнее.

Еще несколько веков назад китайские императоры продлевали свою молодость употребляя морские огурцыЧрезвычайно полезен этот морепродукт и для сильной половины человечества. Морской огурец трепанг еще в династиях императоров употребляли мужчины для сохранения здоровья, полноценной потенции и способности к репродукции на долгие годы, даже в пожилом возрасте. Воины верили, что этот морской обитатель увеличивает продолжительность самой жизни и сулит неисчерпаемую молодость и силу.

Использование мужчинами трепанга приносит следующие результаты:

  • Нормализация потенции;
  • Выведение токсинов;
  • Предупреждение развития сердечных заболеваний;
  • Увеличение мышечной массы и силы;
  • Выработка стрессоустойчивости;
  • Быстрое восстановление после умственных и физических нагрузок;
  • Омоложение органов и увеличение выносливости организма.

Рецепты морепродукта на меду 

Приготовить волшебную смесь несложно. Главное – достать самих трепангов. Рецепт требует следующих ингредиентов:

  1. Один или несколько морских огурцов (можно как сушёных, так и живых), количество может варьироваться в зависимости от тяжести болезни;
  2. Спирт, водка или самогон – одна часть спирта на две части огурца;
  3. Мёд – одна его часть к одной части смеси спирта и трепанга.

Существует несколько способов приготовления настоекЕсли эти морские существа куплены живыми, то их надо сначала распотрошить, а затем хорошо промыть под проточной водой. Подготовленный продукт залить спиртом и, положив в стеклянную банку, поставить в тёмное сухое место на 21 день. После трёх недель настаивания нужно хорошо встряхнуть банку и добавить мёд. Настойка готова к употреблению.

Есть второй рецепт настойки, который не содержит спирта:

  • Морские огурцы – 100 г;
  • Мёд – 100 г.

Трепанга потрошат и хорошо вымачивают в воде часа три. Затем нарезают колечками, складывают в стеклянную посуду и заливают мёдом. В отличие от настойки со спиртом, эта должна настаиваться 60 дней в тёмном месте. После 2 месяцев можно разливать порционно.

Правила приема

Готовить и принимать настойки из морского огурца можно как для лечения, так и для профилактики, но только строго по рецепту.

В качестве лечения употребляют 1 столовую ложку настойки 2 раза в сутки за 20-25 минут до приёма пищи. Настойка не имеет противопоказаний к сочетанию с химическими лекарственными препаратами. Курс лечения длится один месяц. Если есть необходимость, курс повторяют через три недели перерыва.

Для профилактики эту настойку пьют в осенний период, когда начинается сезон простуд и похолодания, чтобы не пришлось слечь в постель с температурой. Приготовление и употребление медового морского огурца весной также очень актуально после того, как организм ослаб от холодов и нехватки витаминов, для укрепления сил и наплыва энергии.

Показания к применению

Случаев, когда трепанг на меду может отлично помочь, очень много. Например:

  • Трепанг рекомендуется принимать при многих недугах и состоянияхСердечные заболевания;
  • Сахарный диабет;
  • Проблемы со щитовидкой;
  • Гастриты, колиты, панкреатиты;
  • Язвы желудка;
  • Проблемы с кишечником;
  • Нехватка витаминов;
  • Различные проблемы с лёгкими и бронхами;
  • Проблемы с потенцией;
  • Гинекологические заболевания;
  • Инфекции;
  • Любые простуды;
  • Грибки;
  • Ожоги, раны;
  • Заболевания полости рта;
  • Проблемы со зрением;

А также трепанг замедляет старение, закрашивает седину при втирании в кожу головы, помогает от перхоти.

Противопоказания к средству

Морские продукты и мед - аллергены - будьте осторожныОба компонента настойки сами по себе являются аллергенами, поэтому людям, имеющим аллергию на мёд или морепродукты, не рекомендуется лечиться медовым трепангом.

Также нельзя употреблять морской огурец во время беременности и кормления грудью, детям и подросткам до 18 лет, людям с гипотонией и гипертиреозом.

Следует также помнить, что при применении такого лекарства нужно чётко соблюдать пропорции, то есть правильно и приготовить, и принимать, тогда лечение будет эффективным и здоровье обязательно восстановится.

Хранится это лекарство почти год, но при условии содержания в тёмном прохладном месте, например, на нижней полке холодильника или в погребе при температуре от +2 до+ 6 градусов.

lublumed.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: