Сколько глаз у пчелы

Сколько глаз у пчелыПростой вопрос: сколько глаз у пчелы и очень удивительный ответ — ПЯТЬ, два сложных и три простых. Разберемся почему это так и зачем пчеле столько.

Особенности зрения

Удивительное строение глаз имеется не только у медоносной пчелы, но и у всех насекомых, относящихся к этому виду. Глаза находятся по бокам головы и отличаются несколькими факторами:

  1. Сложные органы зрения насекомого очень большого размера;
  2. Они находятся по бокам головы;
  3. На верхушке головы расположены три чёрных точки, являющиеся простыми глазами.

Таким образом, можно утверждать, что пчела имеет не менее 5 глаз, каждый из которых имеет очень сложное строение и свою функцию, обеспечивающую насекомому великолепное объёмное зрение.

Галерея: анатомия пчелы (25 фото)

Строение глаза 

Прежде, чем рассматривать строение и структуру пчелиного глаза, необходимо понимать, что насекомые разделены на несколько видов:

  1. Рабочие пчёлы.
  2. Пчёлы-матки.
  3. Трутни.

Каждый вид имеет свои особенности зрения. Это объясняется образом жизни и деятельности. К примеру, у пчёл-маток и трутней больше развиты маленькие три органа зрения, позволяющие им прекрасно ориентироваться на близком расстоянии или в тесноте. Именно такие условия в улье, где находится сотни особей.

Совсем иное зрение у рабочих медоносных насекомых, которым крайне важно не только ориентироваться в пространстве, но и различать необходимые предметы. Здесь огромную роль играют большие глаза, устройство которых очень сложное и имеет фасеточное строение.

Говоря о том, как могут видеть пчёлы, необходимо осознать несколько важнейших факторов:

  • Как видит пчеламаленькие чёрные глаза играют роль простых линз и только фиксируют изображение в довольно размытом виде;
  • большие глаза представляют собой своеобразные соты, каждая из которых, фиксирует только часть изображения. Уже в мозгу насекомого собирается информация со всех фасеток и преображается в полное изображение. Здесь работает принцип мозаики;
  • для каждой особи 5 глаз имеют огромное значение и позволяют ей безошибочно передвигаться в тесном пространстве или правильно ориентироваться во время полёта.

Специалисты уверены в том, что сложные и простые виды глаз даны природой не просто так. Они эффективно дополняют друг друга и позволяют видеть пчеле именно те объекты, которые для неё наиболее важны. Зрение насекомых, которые могут летать, всегда отличается большой сложностью, но позволяет великолепно ориентироваться и находить дорогу домой даже на больших расстояниях.

Восприятие мира

Очень интересным и сложным является не только строение глаз пчелы, но и возможность их оценивать окружающие предметы, определять цветы или объёмность, ведь это насекомое быстро и безошибочно находит именно те цветки, которые необходимо. Надо сказать, что зрение особи является цветным, но различает далеко не всю гамму:

  1. Строение глазной системы у пчелыНасекомые отлично распознают синий, белый, зелёный, фиолетовый и жёлтый цвета и их оттенки, которых чрезвычайно много.
  2. Очень яркие цвета, типа красного, оранжевого или салатового, насекомые могут видеть в жёлтых тонах. Именно поэтому насекомые в состоянии так быстро отыскать цветы.
  3. Зрение в состоянии видеть в ультрафиолетовом спектре. Такую важную функцию выполняют три маленьких простых глаза, расположенных на верхушке головы.

Кроме того, пчела довольно специфически способна видеть форму предметов. К примеру, зрение насекомого очень плохо различает квадратные или треугольные предметы. Однако великолепное распознавание овальной формы позволяет найти необходимый цветок в кратчайшие сроки. Надо отметить и тот факт, что особь отлично дифференцирует движущиеся объекты и более спокойно относится к неподвижным предметам.

Природа наделила пчелу сразу 5 глазами, каждый из которых, имеет своё сложное строение и определённую задачу. Совместное функционирование и подача информации в мозг насекомого составляет полную картину происходящего вокруг пчелы. Два сложных глаза больше «работают» в тот момент, когда насекомое находится в полете. Маленькие глазные соты дают довольное объёмную картину, помогающую правильно сориентироваться насекомому. Глаза пчелы — эффективная мозаика, быстро создающая необходимую картинку.

Маленькие три глаза, имеющие довольно простое строение и представляющие собой своеобразные линзы, служат для передвижения в тесноте или распознавания предметов на близком расстоянии. Такое комплексное зрение делает насекомое прекрасным наблюдателем, который способен даже с довольно большой высоты рассмотреть очень незначительные предметы.

Зрение пчелы — абсолютно уникальное творение природы, позволяющее насекомому комфортно себя чувствовать как в улье, так и во время полёта.

lublumed.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: