Настойка из алоэ, с медом и кагором: полезные свойства и рецепты

Как правильно принимать целебную смесьСреди лучших проверенных временем средств народного целительства почетное место принадлежит настойке из алоэ с медом и кагором. Настойка справляется с простудными и заболеваниями дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, улучшает обмен веществ, укрепляет защитные силы организма.

Полезные свойства настойки

Алоэ – эффективный стимулятор иммунной системы. Почти в каждом доме на окошке можно увидеть это растение. Еще в середине прошлого века бабушки знали о его заживляющем свойстве и умении бороться с микробами, внукам на коленки прикладывали толстые мясистые листья алоэ. Растение содержит около 20 микроэлементов, среди которых незаменимые для поддержания здоровья: железо, калий, кремний, марганец, медь, цинк и некоторые другие. А также присутствуют аминокислоты, способствующие формированию новых клеток. Растение вырабатывает витамины, относящиеся к группе В, которые помогают сохранению молодости, укреплению нервной системы, препятствуют возникновению болезни Альцгеймера. Содержание фолиевой кислоты в растениях редкость, алоэ – исключение. Прием препаратов с алоэ рекомендуется для восстановления детородной функции и при вегетарианской диете. Его сок на организм оказывает действие на клеточном уровне.

Мёд – природная кладовая витаминов и необходимых микроэлементов. Бесценное целебное действие оказывает на организм человека, помогает бороться с вирусами и бактериями. Его принимают, как натуральное снотворное: на ночь принять стакан слегка подогретого молока или кипяченой воды с медом, и хороший сон обеспечен. Утром натощак принять медовую воду: 1 ложку меда растворить с 200 г жидкости нормальной комнатной температуры, бодрость и трудоспособность – на весь день.

Давно известно о полезных кроветворных свойствах натурального алого вина, лучшим в перечне – представлен кагор. Он способствует повышению аппетита, стимулирует пищеварительный процесс. Кагор, полезные свойства которого, помогают выводить из организма радионуклиды, что делает его незаменимым продуктом после радиологического метода лечения. Особые вещества виноградного сока, флавоноиды, способствуют снижению артериального давления, укреплению сосудов, уменьшают образование холестериновых бляшек.

Показания к применению

Мудрая народная медицина не смогла не заметить благотворного влияния этих компонентов на человеческий организм и соединила вместе алоэ, мед и кагор. Получилось чудодейственное средство, помогающее при лечении целого спектра заболеваний:

  1. Ангина.
  2. Бронхит.
  3. Грипп.
  4. Кашель.
  5. Лечение смесью меда, алое и кагораЗаболевания ЖКТ.
  6. Ларингит.
  7. Тонзиллит.
  8. Синусит.
  9. Слабый иммунитет.
  10. Туберкулез.
  11. Онкология.

Нетрадиционное лекарство настойка из алоэ меда и кагора, применяющееся в народе десятилетиями, из натуральных ингредиентов быстрее поможет выздороветь и укрепить организм:

  1. Оказывает влияние на кроветворение.
  2. Сопутствует укреплению сосудов.
  3. Улучшает обмен веществ.
  4. Воздействует на микробы и вирусы.
  5. Стимулирует работу сердца.

Настойку можно применять для профилактики. Она оказывает тонизирующее действие, поддерживает иммунитет, поможет избавиться от многих хронических заболеваний.

Критерии выбора алоэ, меда и кагора

Выбрать цветок алоэСамый известный и распространенный вид алоэ – столетник. Содержанием полезных незаменимых веществ более богато алоэ вера. При серьезных заболеваниях, аллергиях, для детей настойку необходимо готовить, применяя этот вид растения. Алоэ вера имеет довольно крупные листья. Вес одного листа домашнего растения может составлять 250-650 г.

При изготовлении настойки применяют только натуральный мед, желательно, светлых сортов, предпочтение отдают жидкому. Через определенное время мед кристаллизуется, исключение составляют сорта каштанового и акациевого. Можно пользоваться загустевшим продуктом –необходимое для рецепта количество меда заливают кагором и периодически сосуд встряхивают, пока мед не растворится полностью. Одна литровая банка хорошего меда приблизительно весит 1,4 кг.

Прилавки супермаркетов предлагают на выбор несколько разновидностей кагора. Для изготовления целебного средства необходим натуральный кагор, основные свойства напитка:

  1. Крепость вина 16%.
  2. Сладость 180-220 г/дм³.
  3. Расфасовка – тара бесцветное стекло.
  4. Прозрачность кагора и без осадка.
  5. Густота.

Когда натуральный кагор разводят водой, он не мутнеет и не изменяет цвет.

Народные рецепты 

Народные целители готовят лекарство в нескольких вариантах. Следует придерживаться общих рекомендаций при приготовлении настойки:

  1. Пользоваться растениями не моложе 3 лет.
  2. Целебные свойства алоэНе поливать 6-7 дней, для концентрации максимума полезных веществ в листьях алоэ.
  3. Срывать крупные листья, растущие внизу.
  4. Обрабатывать влажной салфеткой от пыли – не советуют мыть срезанное растение.
  5. Завернуть каждый лист отдельно в темный хлопчатобумажный материал и поместить в холодильник. В срезанных листьях алоэ в холоде синтезируются вещества, влияющие на регенерацию клеток.

Выбирать натуральное красное вино. При возникновении проблемы покупки настоящего кагора можно сделать его самостоятельно. В бутылку сухого алого вина добавляется аптечный спирт – 50 мл и натуральный мед – 150 г. В темной стеклянной посуде настой в холодильнике может храниться долго.

При простуде и легочных заболеваниях

Лекарство из алоэ, меда и кагора самый простой и действенный рецепт – состав: на две части вина приходится по одной части алоэ и меда. Например:

  • Алоэ – 220 г.
  • Жидкий мед – 220 г.
  • Кагор – 440 мл.

Тщательно вымытые и очень мелко порезанные листья растения смешать с жидким медом и вином. Оставить в холодном темном месте на 9 дней, не будет вреда, если лекарство простоит дольше. Этот рецепт пьют при астме, простудных и легочных заболеваниях.

Против рака

Давно известно использование алоэ против рака. Натуральные ингредиенты с мощными оздоровительными свойствами применяются для лечения онкологии, берут состав:

  • 380 г мелко порезанных листьев алоэ;
  • 600 г жидкого акациевого или цветочного майского меда;
  • 750 мл (1 бутылка) натурального кагора.

Полученную смесь необходимо настаивать минимум 5-6 дней.

Особенно она оказывает мощное действие при лечении рака легких этот состав:

  • Свежий сок листьев алоэ – 150 г;
  • Жидкий мед – 50-60 г;
  • Кагор – 200 мл.

В темноте средство настаивается не меньше недели, принимают лекарство от рака легких: 4 раза в дневное время по 25-30 г.

В экстренных случаях, для быстрого приготовления лекарства подойдет рецепт:

  • 355 г – порубленных листьев алоэ;
  • 255 г – меда;
  • 750 мл – вина;
  • 100 г – спирта.

Тщательно перемешанная смесь готова к употреблению через сутки.

Проблемы ЖКТ

При лечении проблем ЖКТ лекарственное средство готовится по-другому: в 500 г измельченных листьев растения; добавляют 1 стакан меда, помещают в затемненное место сроком на 3 дня. Потом в средство добавляют 500 мл кагора и еще оставляют на 3 дня. Следует пить лекарство в течение 45 дней, до приема пищи 3 раза ежедневно.

Лечение туберкулеза

При туберкулезе предлагается настойки алоэ, мед, кагор рецепт – 150 г листьев алоэ измельчают на мясорубке, выжимают сок, добавляют 25-30 г меда (приблизительно 2 ст. ложки) и заливают 355 г кагора. Хорошо перемешав, средство оставляют настаиваться неделю без доступа солнечных лучей. По истечении срока лекарство готово, употребляют, как и в других рецептах.

Лечение суставов

Лекарство из алоэ, меда и кагора полезно применять при болях в суставах. Изготовляя лечебное средство, придерживаются пропорции: 1:1:2, потом им растирают болезненные участки, иногда принимают не только наружно, но и внутрь. Одновременно уходят суставные боли и лечат некоторые внутренние проблемы.

Тоник для кожи

После приготовления настойки остается кожура листьев алоэ и жмых, эти ингредиенты используют при приготовлении тоника для кожи:

  • Кубики льда для умыванияЗалить 100 г отходов листьев алоэ 100 мл белого вина.
  • Настаивать 3 недели в холодильнике.
  • Процедить и заполнить на половину формы для льда.
  • Добавить свежие сливки.
  • Заморозить и хранить в морозилке.

По утрам перед умыванием приблизительно за 30 минут, замороженным тонизирующим средством протирать лицо, шею, руки. Оказывает благоприятное воздействие на кожу, которая становится нежной, сияющей, разглаживаются мелкие морщины.

Схема приема настойки 

При применении домашнего лекарственного настоя придерживаются следующих рекомендаций:

  • Три дня пьют за 25-30 минут перед приемом пищи 1 столовую ложку 3 раза в течение дневного времени.
  • На 4 день рекомендуется сократить питье целебного средства: 1 чайную ложку — трижды в день.
  • Настойку детям после 6 лет дают в минимальных количествах — доза половина чайной ложки в день.

Противопоказания средства

Натуральное целебное средство противопоказано при следующем:

  1. Беременность.
  2. Грудное вскармливание.
  3. До 6 лет детям.
  4. Алкоголизм.
  5. Аллергия.
  6. Тяжелые заболевания сердца, почек и печени.
  7. Частые кровотечения.

Перед началом лечения домашним лекарственным средством надо получить медицинскую консультацию специалиста, чтобы не обострить хронические процессы, ухудшив состояние здоровья.

lublumed.ru
Комментарии: 1
  1. Наталья Васильевна Ичеткина

    А можно смешивать в равных количествах по 1 литр.алое, 1литр кагора и 1 литр мёда?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: