Польза медовой воды натощак утром

Медовая вода фотоМножество людей давно уже натощак употребляют воду с медом и чувствуют себя прекрасно. Мёд — природный бесценный дар. По составу он близок к кровяной плазме. Мёд хорошо защищает и убивает грибок и вирусы в нашем организме. Он имеет противовоспалительное действие. Разберемся зачем нужно пить медовую воду.

Польза и вред воды с медом

Заключается польза в следующем: растворяя в воде мёд, получают 30% медовый раствор, а он подобен составу плазмы крови.

При употреблении медовой воды витамины и полезные вещества всасываются в клетки нашего организма, тем самым питая и насыщая его. Употребление воды с мёдом полезно в целом для всего организма и для работы головного мозга. При приёме воды с мёдом появляется энергия, силы, повышается работоспособность, старение замедляется. Вследствие получения необходимых витаминов и минералов улучшается иммунитет. Организм более устойчив к воздействию бактерий и вирусов.

Также медовую воду применяют как антиоксидантное средство и назначают для профилактики заболеваний онкологического типа.

Польза медовой воды натощак

  1. Польза медовой водыЕсли постоянно пить медовую воду, то она помогает вывести из вашего организма токсины и шлаки, а следовательно, помогает организму очиститься.
  2. Вода с мёдом помогает при нормализации и улучшении пищеварения.
  3. Она имеет противовирусные, антибактериальные и антигрибковые свойства.
  4. Способствует очищению организма и снижению лишнего веса. Усиливает обмен веществ. Особенно если употреблять её в сочетании с имбирём, корицей и лимоном.
  5. Она хорошо очищает кишечник и организм в целом, способствует улучшению цвета лица и кожи.
  6. Придаёт энергию, бодрит, восстанавливает силы.
  7. При регулярном приёме восстанавливается и нервная система человека, а это не мало важно.
  8. Оказывает хорошее воздействие на сердечную работу. Уменьшает холестерин в крови.
  9. Улучшает работу печени.
  10. Помогает при кишечном дисбактериозе.

Риски и противопоказания

  1. Если у вас индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на мёд, то не стоит употреблять воду с мёдом.
  2. Нельзя её и тем, у кого имеется сахарный диабет.
  3. Тем, у кого почечная или сердечная недостаточность, от этого напитка тоже придётся отказаться.
  4. Нельзя употреблять медовую воду и людям, у которых имеются гастрит, болезни двенадцатиперстной кишки или язва желудка.

Правила приготовления

Приготовить правильно медовый напиток помогут следующие советы:

  1. Приготовление медовой водыСледует использовать только сырой (не пастеризованный) мёд. В нём больше витаминов и полезных веществ.
  2. Подойдёт любой сорт мёда. Каждый сорт обладает своими ярко выраженными вкусовыми качествами.
  3. Кипячёную воду лучше не использовать. Для приготовления такого напитка подойдёт колодезная или же родниковая вода. Ни в коем случае нельзя брать газированную воду.
  4. Заранее готовить воду с мёдом не стоит. Лучше делать это непосредственно перед приёмом.

Процесс приготовления очень прост. Необходимо в стакан воды добавить 1 чайную ложку свежего мёда и хорошенько размешать, пока полностью не растворится мёд. Можно добавить в напиток ещё 1 ложку свежевыжатого лимонного сока.

Принимают медовую воду натощак залпом примерно за 20 минут до завтрака.

Употребление утром

Употребление медового раствора сразу после пробуждения является самым лучшим для организма. Польза станет ещё большей, если выпить перед этим стакан простой воды. Всю медовую воду необходимо выпить залпом, поэтому она должна быть комфортной температуры, а не холодной или горячей. По истечении 20 минут можно приступать к приёму пищи.

Медовая вода утромТем, кто хочет сбросить лишние килограммы, то в такой напиток следует добавить ещё 0,5 чайной ложки корицы. Чтобы приготовить напиток, нужно порошок корицы залить некипячёной горячей водой и дать ему постоять на протяжении 30 минут. По истечении этого времени в остывшую воду добавляют 1 ложечку мёда и хорошо перемешивают до полного его растворения. Половину стакана приготовленного напитка пьётся на ночь, а вторая половина — сразу после пробуждения натощак.

Медовая водичка, которая пьётся натощак, может принести и определённый для организма вред. Чтобы этого не случилось, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Мёд необходимо растворять непосредственно в остывшей воде;
  2. Ни в коем случае нельзя греть напиток перед его употреблением;
  3. Употреблять нужно только перед сном и после пробуждения;
  4. Нельзя добавлять больше никакие ингредиенты;
  5. Мёд и вода должны быть сырыми, а корица — порошкообразная.

Ухудшения после приёма подобного напитка могут быть в следующих случаях:

  1. При наличии у человека аллергии на продукт пчеловодства;
  2. Обострение язвы желудка;
  3. Заболевания поджелудочной железы;
  4. Сахарный диабет;
  5. Почечная или сердечная недостаточность.

Сладости из рациона питания нужно исключить.

Прием днем и на ночь

Как показывает практика, приём этого напитка более полезен утром и вечером. Но при приёме его днём можно получить отличный энергетический заряд. Также вода с медом поможет восстановить силы при физических и умственных нагрузках. Только следует помнить, что пить этот напиток необходимо не позднее, чем за 30 минут до приёма пищи.

Медовая вода на ночьПри приёме воды с мёдом на ночь перед сном следует отметить два положительных эффекта — здоровые почки и спокойный сон. Если наблюдается частое мочеиспускание, то лучше не употреблять этот напиток перед сном, а пить его исключительно утром.

Влияние на нервную систему и головной мозг

Самый огромный вред организму приносят стрессы. Стресс хронического характера может перейти в депрессивное состояние. Иммунитет человека ослабляется, и он может свободно «подцепить» вирусную инфекцию.

При наличии стресса у человека очень важно понизить уровень раздражительности и тревожности. Употребление медового напитка очень эффективно действует на организм при умственном переутомлении, физических нагрузках и усталости. Этот чудо-напиток до самой старости помогает сохранить ясную голову, психическое здоровье, улучшает память. Человек более спокойно ведёт себя в стрессовых обстоятельствах.

Пятую часть энергии головной мозг человека получает именно из употребляемых продуктов, поэтому тем людям, у которых жизнедеятельность связана с умственными нагрузками, просто необходимо ввести в свой рацион этот напиток. В медовой воде содержится триптофан, а он, в свою очередь, преобразуется в серотонин — гормон хорошего настроения и счастья.

Влияние на кишечник и желудок

Медовая вода с имбиремЭтот чудо-напиток может понижать или повышать кислотность в желудке. Если выпить его в тёплом виде за 1-1,5 часа до приёма пищи, то можно получить слабительный эффект и раздражающее действие на ваш кишечник. Вода с медом облегчает состояние организма при язвах двенадцатипёрстной кишки и желудка, изжоге, гастрите, способствует рубцеванию язвенных дефектов.

Выделению желудочного сока способствует выпитая перед приёмом пищи медовая холодная водичка.

Очищение организма

Для нормализации работы и очистки кишечника необходимо пить на протяжении 2 месяцев по 3 стакана медового напитка ежедневно, непосредственно перед употреблением пищи. А ещё вода с мёдом:

  1. Помогает при запорах;
  2. Излечивает холецистит из-за того, что имеет слабый желчегонный эффект;
  3. Легко очищает печень и восстанавливает её защиту;
  4. При употреблении перед сном устраняет симптомы геморроя;
  5. Помогает при воспалениях и колитах толстой кишки.

Она способствует повышению гемоглобина, улучшает качество крови и очищает организм человека. Для тех, кто худеет, она является просто находкой. Связано это с тем, что она снимает тягу к сладостям и снижает аппетит. В состав этого напитка входит множество ферментов и аминокислот. Именно они уменьшают нагрузку на выделительную систему и ускоряют пищеварение. При регулярном употреблении человек ощутит значительный прилив сил и хорошее настроение.

Влияние на иммунную систему и почки

Медовая вода для иммунитетаНаш организм является сложным механизмом. В нём ежесекундно происходит больше тысячи различных процессов. Когда связь между этими процессами разорвана, то природная защита (иммунитет) разрушается. При употреблении медового напитка ваш организм будет легко противостоять бактериям и вирусам.

Вода с медом имеет мочегонное действие, облегчает состояние при наличии воспаления, удаляет лишнюю жидкость из суставов и тканей. При её употреблении безболезненно выводятся камни и песок из почек, полностью восстанавливается слизистая и снимаются спазмы.

Медовая вода для лица и тела

Чтобы сохранить кожу шеи и лица молодыми, нужно каждое утро и вечер мыть их таким составом: на 3 литра воды разведите две столовые ложки меда любого сорта. Польза от этих процедур следующая: повышается тургор кожи, мелкие морщины разглаживаются, происходит интенсивное освобождение от токсинов. Эта водичка убивает золотистый стафилококк, убивает микробы и обеззараживает ранки и снимает с них воспаление.

lublumed.ru
Комментарии: 1
  1. Кристина

    С помощью такого напитка еще можно прекрасно утолять жажду, с утра будить кишечник, чистить сосуды от холестерина, отучить себя от сладкого. Возьму на заметку использование медово-лимонной водички для косметических целей — буду протираться ею в целях витаминизации кожи и борьбы с прыщами.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: