Корень имбиря, лимон и мед: рецепты для похудения

Приготовьте полезный напиток по рецептуКорень имбиря — невероятно полезный натуральный продукт, который веками использовался в качестве приправы, а также в лечебных целях: для укрепления иммунитета, улучшения циркуляции крови, улучшения пищеварения и пр. Кроме того, в комплексе со свежим пчелиным медом он может стать мощным средством в борьбе с замедленным метаболизмом и лишним весом.

Лимон, имбирь и мед для похудения

Имбирь содержит в себе уникальные жиросжигающие веществаИмбирь. Это растение зачастую растет в странах Восточной Азии, а также в Индии. Наукой давно доказан уникальный жиросжигающий эффект имбиря. Это одно из лучших средств для улучшения пищеварения, избавления от тяжести и вздутия в желудке. При регулярном употреблении корня у организма вырабатывается способность моментальной переработки липидов, так что они просто не успевают отложиться «про запас». Более того, имбирь не только разгоняет лишние килограммы и приводит к похудению, он повышает эластичность человеческих мышц и улучшает внешнее состояние кожи.

Активные вещества имбиря

Что содержится Чем полезно
Витамины
  • А;
  • С;
  • В1;
  • В2.
  • для зрения и костей; для здоровья кожи и волос;
  • защищает организм от инфекций; ускоряет выздоровление;
  • участвует в обменных процессах организма; способствует похудению;
  • влияет на работу всех органов без исключения.
Минералы и микроэлементы:
  • железо;
  • натрий;
  • калий;
  • цинк;
  • йод.
  • регулирует состав крови и ферментов;
  • отвечает за рост и нормальное развитие;
  • синтез гликогена; скорость пищеварения;
  • обновление клеток кожи; иммуномодулятор;
  • нормальная работа щитовидной железы.
Вещества: зингерон, шоагола, джинджерола и др. Регулируют обменные процессы в человеческом организме, повышают его тонус и уровень иммунитета; способствуют похудению.

Мед уравновешивает вкус имбиря и добавит пользыМед. Этот натуральный продукт содержит в себе большую часть всех известных науке химических элементов, а его целебные свойства издревле известны в медицине. Постоянное употребление пчелиного меда помогает восстановлению организма изнутри и, как следствие, нормализации работы всех внутренних органов и похудению.

Лимон. Богатейший источник витамина С, помогает укрепить и восстановить иммунитет. Является очень важным продуктом для тех, кто сидит на диете и ограничивает себя в еде.

Как выбрать свежие продукты

Для того чтобы лечебный и косметический эффект от потребления продуктов был максимальным, необходимо выбирать только самые качественные и свежие из них.

Свежий имбирь должен быть:

  • гладким и плотным, без каких-либо морщинок, пятен и торчащих волокон;
  • душистым, с тонкой кожицей;
  • в целой неповрежденной упаковке.

Свежий мед должен быть:

  • полупрозрачным;
  • ароматным;
  • плотным по консистенции.

Свежий лимон должен быть:

  • ровного желтого цвета, без трещин и вмятин;
  • с блестящей упругой кожицей.

Правила применения и рекомендации

  • Мед, имбирь и лимон нужно принимать только комплексно и в течение длительного отрезка времени, иначе никакой пользы не будет. Лучше всего принимать средства на основе этих продуктов в одно и то же время — это положительно повлияет на протекание процесса пищеварения, урегулирует его и нормализует.
  • Не стоит делать большие запасы заранее приготовленной смеси из имбиря, лимона и меда. Даже после короткого периода хранения они утрачивают свои целебные свойства и никак не способствуют похудению. Так что лучше каждый раз готовить новое средство, тем более что это делать совсем несложно и быстро.
  • Напитки для похудения нужно принимать регулярноЗа один прием необходимо выпивать не больше и не меньше одного стакана жидкости. Эффективнее всего это будет сделать на голодный желудок с самого утра. Чай из имбиря с медом для похудения поможет разогнать пищеварение, а также окажет тонизирующее и бодрящее воздействие на весь организм. Принимать его стоит не меньше трех раз в день, желательно перед приемами пищи.
  • Хотите добиться быстрого, но стойкого результата после применения? Откажитесь от потребления в пищу сахара и дрожжевого теста. Полезно будет включить в рацион такие продукты, как свежие фрукты и овощи, различные каши из цельных злаков и натуральные растительные масла (особенно оливковое).
  • Движение — это жизнь. Спорт поможет ускорить эффект сжигания жира и дополнительно тонизирует мышцы, придав им эластичность и упругость. Необязательно покупать дорогие абонементы в спортзалы, достаточно будет даже утренней пробежки и элементарной гимнастической зарядки.

Рецепты для похудения

Ароматный чай

Горячий напиток с имбирем полезен в холодное время годаНравятся горячие ароматные чаи, и при этом вы хотите сбросить вес? Настоящей панацеей способен стать имбирно-медовый чай с медом. Недаром индийские медики говорили, что он «разжигает внутренний огонь» — это средство обладает прекрасными согревающими и тонизирующими средствами и, кроме того, укрепляет иммунитет. Особенно хорошо будет применять такой чай в зимнее время года.

Понадобится: свежий имбирь, пчелиный мед, 1 средний лимон.

  1. Снимите кожицу с корня имбиря. Очищенный имбирь натрите на мелкую терку. Полученную массу поместите в заранее подготовленный (сухой и чистый) термос.
  2. Разрежьте лимон на две равных части (при желании с него можно предварительно снять кожицу). Выдавите весь сок из фрукта вручную либо при помощи специальной соковыжималки для цитрусовых. Залейте его в термос.
  3. В термос с измельченной массой добавьте 2 ст. л. листового чая (лучше всего зеленого). Полученную смесь надо залить 0,5 литрами кипятка (в расчете на 1 литр емкости термоса) и дать настояться в темном прохладном месте не менее 3 часов.
  4. По истечении срока имбирный чай фильтруется при помощи парочки слоев марлевой ткани. Полученную в результате жидкость разлейте по чашкам и добавьте по своему вкусу мед.

Жиросжигающий настой

Этот настой отлично справится с такими задачами, как укрепление иммунитета и улучшение пищеварения в желудочно-кишечном тракте, а также придаст мышцам тонуса и эластичности. Ингредиенты для его приготовления доступны всем и каждому, а пошаговый рецепт не вызовет никаких сложностей и проблем.

Понадобится: 400 грамм корня имбиря,1 средний лимон, мед.

  1. Аккуратно снимите кожицу с корня имбиря. Очищенный корень пропустите через мясорубку или натрите на самой мелкой терке.
  2. Разрежьте лимон пополам и удалите из него семена. При желании кожицу можно снять. Нарезанный фрукт пропустите через мясорубку.
  3. Смешайте измельченные продукты и переложите их на дно чистой сухой банки. Залейте медом и дайте настояться в темном сухом месте.

Такой настой — хорошее средство для сжигания веса и ускорения процесса метаболизма. Кроме того, он еще обладает высокими вкусовыми качествами — его можно пить с чаем или добавлять в кашу, йогурт. Принимать настой следует по 1 ст. л. 1 раз в день.

Тонизирующий напиток

Этот напиток будет хорош не только в зимнее время года, но и в летнее в качестве бодрящего питья. Он обладает приятным вкусом и лечебными свойствами. Кроме того, он способствует активному похудению, его можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде.

Понадобится: 200 грамм свежего корня имбиря (2 средних по размеру корешка), 400 грамм свежего натурального меда, 1 средний лимон.

  1. Тщательно и аккуратно снимите кожицу с корня имбиря. Очистив корень, пропустите через мясорубку или натрите на самой мелкой терке
  2. В большой кастрюле доведите до кипения 4 литра воды. Полученную имбирную кашицу поместите в кипяток и несколько минут прокипятите, дополнительно накрыв крышкой.
  3. Кожицу с имбиря нужно снимать аккуратноИмбирную жидкость процедите через несколько слоев марлевой ткани. Будущий напиток должен иметь приятный желтоватый цвет.
  4. Когда он остынет, добавьте в него мед и тщательно размешайте до полного растворения меда на дне кастрюли.
  5. Выжмите сок из лимона и добавьте его в кастрюлю. Можно просто нарезать его дольками или небольшими кусочками. Для придания напитку особого вкуса в него можно положить консервированные ломтики ананаса.
  6. Оставьте напиток охлаждаться в течение 1 часа.

Рецепт имбирного чая по-восточному

Этот напиток популярен в странах Восточной Азии и Индии. Рецепт его приготовления имеет многовековую историю.

Понадобится: половина 1 лимона среднего размера, небольшой имбирный корешок, 3 ч. л. любого крупнолистового чая (лучше зеленого), 3 ч. л. свежего пчелиного меда цветочного происхождения.

  1. Тщательно и аккуратно снимите кожицу с имбиря. Очищенный корень измельчите с помощью мясорубки или натрите на маленькой терке.
  2. Натертый имбирь засыпьте в любую емкость объемом больше 2 л.
  3. Выжимать лимон можно и рукамиВыжмите сок из половины лимона, предварительно удалив из него косточки — из-за них напиток может горчить. Свежевыжатый сок добавьте в емкость с имбирем.
  4. В полученную смесь надо добавить крупнолистовой чай и залить 2 л. кипяченой чистой воды.
  5. Дать настояться в темном прохладном месте не менее 3 часов.
  6. Процедить полученную смесь и добавить в нее мед по вкусу.
  7. Пить полученный напиток стоит в течение целого дня.

Напиток с шиповником и гвоздикой для похудения

Шиповник и гвоздика могут оказаться отличными натуральными продуктами для очищения организма и ускорения процессов метаболизма. Кроме того, эти ягоды очень богаты витамином С и способны оказать хорошее вспомогательное действие в комплексе с имбирем, лимоном и медом.

Понадобится: половина маленького имбирного корешка, 1 ч. л. свежего пчелиного меда, 3-4 лимонных дольки, 3-4 ч. л. листового чая, сушеные плоды шиповника, гвоздика.

  1. Чай с шиповником и имбирем поможет не только фигуре, но и иммунитетуТщательно и аккуратно снимите кожицу с корня имбиря, затем измельчите его в мясорубке или натрите на самой мелкой терке.
  2. 1 чайную ложку измельченного корня засыпьте в емкость и добавьте крупнолистовой чай.
  3. Полученную в результате смесь залить кипятком и настаивать в течение получаса.
  4. В настоянный напиток добавьте сушеные плоды шиповника, гвоздику и мед по вкусу.

Сладкие пастилки

Тем, кто на диете, очень часто хочется сладкого. Но простые углеводы способны замедлить или вовсе остановить процессы сжигания и выведения жира из организма. В таком случае способны помочь натуральные пастилки, приготовленные из натурального меда, имбиря и лимона. Кроме того, они способны оказать хороший терапевтический эффект для больного горла или воспаленных гланд.

Понадобится: 1 ч. л. сухого порошкового имбиря, 250 грамм натурального меда (лучше цветочного), 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока.

  1. Приготовьте пастилки из имбиря и наслаждайтесь полезным лакомствомТщательно перемешайте порошок имбиря с медом и соком свежевыжатого лимона до его полного растворения.
  2. Полученную смесь поставьте на маленький огонь и держите на нем в течение 2 часов. Не забывайте её постоянно помешивать.
  3. Когда мед слегка загустеет и станет тягучим, снимите его с огня. По желанию в смесь можно добавить экстракт солодки.
  4. Полученную смесь разлить по силиконовым или специальным конфетным формочкам.

Противопоказания к применению

Как и любой натуральный продукт, корень имбиря имеет несколько противопоказаний к применению:

  • Учтите, что при некоторых состояниях употреблять смесь  из имбиря нельзяналичие малейших аллергических реакций на любой из компонентов;
  • индивидуальная непереносимость;
  • серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенное артериальное давление;
  • наличие камней в почках и печени;
  • все формы хронического и острого гепатита;
  • геморрой;
  • серьезные заболевания желудка: различные опухоли, язвы, гастрит.

Не имея точных сведений о состоянии своего здоровья, можно не только не получить от продуктов пользу, но и навредить. Поэтому предварительно следует проконсультироваться со специалистом и только потом заниматься подобным лечением.

lublumed.ru
Комментарии: 3
  1. Аня

    Такой чай нужно пить только после того, как он настоится. Продукты должны отдать все свои полезные вещества напитку. Я благодаря этому чаю похудела на 6 килограмм за три недели. На жестких диетах не сидела.

  2. Иван

    Среди этих продуктов существенную роль для снижения веса может сыграть имбирь. Мед, при всех его полезных свойствах, является достаточно калорийным, а лимон стимулирует аппетит, поэтому не уверен в большой пользе от их использования в одном напитке.

  3. Оля

    Я кроме этого добавляла корицу, она замечательно действует на метаболизм. Рекомендую добавлять такое средство в чай людям, которые ведут пассивный образ жизни и хотят скинуть пару лишних килограмм.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: