Тара для хранения меда: основные виды, как хранить

В чем хранить медВыбирая тару для меда, необходимо учесть, что такая емкость должна быть безопасной для здоровья человека. Даже если продукт в посуде хранится на протяжении длительного времени, он не должен вступать в химическую реакцию с тарой. Кроме этого, стоит обратить внимание на то, что емкость для этого лакомства должна быть весьма практичной, особенно это касается тех случаев, когда продукт транспортируется на дальнее расстояние. Что касается внешнего вида — это дело вкуса каждого.

Основные виды емкостей

В настоящее время существует множество различных видов емкостей для хранения меда. Благодаря современным производителям перед собирателями меда открывается большой ассортимент моделей. Не меняются только материалы, из которых изготавливаются такие емкости. Основными из них являются:

  • Пластик.
  • Стекло.
  • Береста.
  • Дерево.

Пластиковая тара

Хранение меда в пластиковой таре является самым идеальным вариантом. Этому есть свое объяснение — пластиковая емкость отличается своей невысокой себестоимостью, практичностью и легкостью. Таким образом, использование посуды из пластика является весьма выгодным и для покупателя. Только по этой причине большинство пчеловодов предпочитают использовать именно ее. Пластиковая емкость также способна снизить затраты на логистику. Это объясняется тем, что ее можно весьма компактно разместить при транспортировке. Несмотря на все это, при покупке этой емкости стоит быть весьма внимательным. Особое внимание необходимо уделить качеству пластика, крышке и достаточно ли прочной является тара. Хранить мед в пластиковой таре можно. Однако стоит учесть, что такая тара должна быть изготовлена из специального пластика, который предназначается для хранения продуктов. При хранении меда в такой посуде необходимо также знать, что хранить его можно не более года.

Стеклянная тара

Как выбрать тару для медаДля большинства потребителей меда тара из стекла является самой привычной. И это неудивительно, ведь она является полностью безопасной, так как продукт неспособен вступить в какие-либо химические реакции с тарой, а само хранение может быть достаточно долгим. Несмотря на это, у нее и некоторые минусы: высокая себестоимость и хрупкость при транспортировке — приходится дополнительно использовать пузырчатую пленку или другие защитные материалы.

Согласно ГОСТу продукт в стеклянной таре может храниться не менее года, однако по истечении этого срока, мед все равно не портится. Во время хранения продукта в емкости из стекла важно соблюдать температурный режим от -5 до +20 градусов.

Тара из бересты

Берестяная емкость для меда относится к экзотическому варианту. Так как себестоимость ее является весьма высокой, то и стоимость продукта в такой таре будет на порядок выше. Как правило, берестяные емкости используют, если мед покупается в качестве подарка. Что касается хранения продукта в таре из бересты, то он может храниться весьма долго.

Деревянная тара

Горшочек для меда из дерева стал все чаще использоваться для хранения в последнее время. Кроме этого, горшочек является весьма удобным при транспортировке. Стоимость деревянного горшочка является высокой. Часто такая емкость используется, как и берестяная, в качестве подарка. В настоящее время можно найти горшочки любого вида: от простых и до вырезанных фигурок зверей.

Некоторые остерегаются хранить этот продукт в деревянной емкости. Чтобы хранение было безопасным и длительным, стоит обратить внимание на наличие внутреннего покрытия из воска или парафина. Если данный слой будет отсутствовать, то дерево может впитать в себя большое количество влаги из продукта, что значительно снизит его качество. Говоря о виде дерева, то предпочтение лучше отдавать емкостям из:

  • Ивы.
  • Липы.

Хвойные породы для хранения меда не подходят.

Условия хранения

Хранение меда в стеклянной тареПравильное хранение этого лакомства является залогом сохранения его привычного вкуса и других полезных свойств продукта.

При хранении меда стоить уделить особое внимание герметичности емкости. Если продукт хранить в открытой емкости, то поступающий туда воздух станет причиной окисления, в результате чего он портится. Отсутствие крышки может также сказаться и на запахе. Этот продукт хорошо впитывает запахи, поэтому крышка является обязательным условием при его хранении.

Что касается света, то лакомство лучше хранить либо где-то в темноте, либо в непрозрачной емкости. Отсутствие попадания прямых солнечных лучей на продукт позволит его сохранить на протяжении длительного времени.

lublumed.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: