Горный мед: полезные свойства и противопоказания

Душистый горный медМногие из нас знают, что горцы считаются долгожителями на нашей планете. Блага цивилизации не коснулись горной местности, поэтому чистейший воздух, девственная растительность дает силы людям, проживающим в горах. С цветов таких растений собирают нектар горные пчелы, в результате чего получается чистейший горный мед. Какими свойствами он обладает, чем полезен горный мед?

Происхождение продукта

Цветы - источник медаС приходом весны в горах начинает расцветать множество растений. Большинство из них — довольно редкие травы и цветы, с приятным и сильным ароматом. Все они хорошие медоносы, поэтому пчелы трудятся неустанно, собирая с них пыльцу и перерабатывая ее.

Собранный в горах продукт пчеловодства считается полифлерным. В составе продукта содержится пыльца многих лекарственных растений. Все эти регионы отличаются экологической чистотой, ведь находятся они далеко от промышленных центров. Всего около 50 трав служат медоносами для горного меда. В их число входят всем известные виды растительности:

  • боярышник;
  • черемуха;
  • шиповник;
  • шалфей;
  • акация;
  • чертополох.

Некоторые виды трав растут на большой высоте, в определенной местности. Высокогорный мед очень ценится из-за своих редких свойств, поэтому стоит намного дороже, чем обычные сорта. Это редкий сорт, который нечасто встречается в продаже на рынке.

Галерея: горный мед (25 фото)

Горный мед: разновидности 

Горный мед Алтайского краяЕсть несколько разновидностей горного меда. Их названия связаны с территориальной принадлежностью, а также с составом продукта пчеловодства. Любой из видов отличается высоким качеством и экологичностью.

Дикий — это самый редкий вид. Люди не принимают участия в процессе его производства. Они только собирают уже готовый продукт. Уникальный продукт пчеловодства обладает ценными свойствами. Хранится он длительное время и не кристаллизуется при правильном хранении. Отличается специфическим терпким вкусом и ароматом. Чаще всего его собирают на южном Урале.

Кавказский мед собирают на большой высоте. Отличается такой сорт ярко выраженными бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Местные жители его издавна использовали не только как ценный и питательный продукт, но еще и для заживления ран и рубцов.

Черногорский сорт считается самым ароматным среди высокогорных сортов меда. Сочетает в себе уникальный набор нектара горных деревьев, цветов и трав. Такой сорт ценится за его свойство успокаивать и лечить нервную систему. Очень долго хранится в жидком виде.

Каштановый сорт относится к разновидности горного меда. Свое название продукт пчеловодства получил из-за того, что нектар пчелы собирают с каштановых деревьев, растущих на черноморском побережье, а также в горах Франции. Отличается насыщенным темным цветом и специфическим ароматом, вкусом. Он повышает выносливость организма, тонизирует. Обладает противогельминтными и антимикробными свойствами. Очень эффективен в лечении желудочных заболеваний, при проблемах кровообращения и венозных болезней. Всего 1 ст ложка такого меда в день бодрит и тонизирует весь организм.

Алтайский мед высоко ценится за чистоту и натуральность. В Алтайской горной местности растет много редких видов растений. Это очень эффективный продукт для укрепления иммунитета, сердечной мышцы и сосудов. Обладает ранозаживляющими и болеутоляющими свойствами. Алтайский сорт способствует выведению токсинов из организма.

Густой цветочный медЯнтарный цвет медаМедовые соты

Башкирский сорт отличается фруктово-цветочным ароматом и очень приятным вкусом. Его рекомендуется использовать при болезнях органов дыхания, проблеме бессонницы и нервных расстройствах. Благотворно влияет на функцию печени, почек, сердца, органов ЖКТ.

Полезные свойства

 Горный мед КавказаЧем полезен горный эликсир здоровья, какими уникальными свойствами он обладает? Его удается собрать немного, поскольку пчелки оберегают его и стараются оставить для будущего потомства. Такой продукт отличается чудодейственной силой, ведь он содержит огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. Он способен вернуть здоровье больным, которых отказываются лечить врачи. Природный лекарь наделен уникальными свойствами:

  • усваивается на 95% организмом, укрепляет иммунную систему в любом возрасте, выводит вредные вещества;
  • эффективно справляется с простудой, гриппом, болезнями дыхательной системы, для этого его принимают внутрь или используют для ингаляций;
  • помогает избавиться от бессонницы, недомоганий, головокружений, анемии;
  • компенсирует нехватку йода в организме;
  • положительно проявляет свои качества при заболевании печени, почек, атеросклероза, сердца, сосудов, щитовидной железы, сахарном диабете;
  • хорошо очищает организм от вредных веществ: солей, шлаков, токсинов;
  • лечит и предупреждает образование опухолевых заболеваний;
  • помогает в лечении глазных заболеваний, рекомендуется делать мази и капли с горным медом для лечения конъюнктивита, ожогов, повреждения роговицы, кератита, ячменей;
  • эффективен в лечении гинекологических болезней, улучшает репродуктивную деятельность у мужчин и женщин;
  • антибактериальные свойства помогают справиться с ранами и ожогами, лечит стоматит и кровоточивость десен.

Продукт пчеловодства широко применяется в косметических целях. Свойства горного меда улучшают состояние кожи, омолаживают ее.

Противопоказания к употреблению

Лечебные свойства медаТакой продукт является очень мощным средством, поэтому его нельзя есть слишком много с целью лечения и оздоровления. В его составе множество растительных компонентов, что может плохо отразиться на самочувствии людей, склонных к аллергии. Не рекомендуется употреблять мёд детям до 3-х лет.

Осторожно следует употреблять горный мёд страдающим от бронхиальной астмы, беременным женщинам и инсулинозависимым.

Даже если нет противопоказаний, все равно не рекомендуется злоупотреблять мёдом. Желательно съедать его натощак с утра или перед сном. Достаточно в сутки употреблять до 100 гр этого полезного для всего организма лакомства, чтобы сохранить крепкое здоровье.

lublumed.ru
Комментарии: 1
  1. Лера

    Я люблю алтайский мед, у него приятный вкус и он очень полезный.. Также благодаря ему мне удалось избавиться от небольших высыпаний на коже, сейчас тон абсолютно ровный. Обязательно попробуйте сделать с него маску.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: