Чеснок, мед и лимон для здоровья организма

Очистка сосудов медом чесноком и лимономТри чудо продукта природы — лимон, чеснок и мед, объединяют свое целебное действие в рецептах для здоровья. Не секрет, что нездоровое питание и малоактивный образ жизни становятся причиной плохого самочувствия у многих людей. Имеет значение и возраст, ведь с годами в организме происходят изменения, которые ухудшают состояние многих органов. Наши сосуды снабжают клетки кислородом и важными питательными веществами. Однако с годами они теряют свою эластичность и гибкость, поэтому нуждаются в очищении. Как сделать чистку сосудов в домашних условиях с помощью народных средств? Читаем об этом и других способах оздоровления в статье.

Что ухудшает состояние кровеносных сосудов

С годами на стенках сосудов откладываются осадки. Эти отложения приводят к образованию атеросклеротических бляшек. В таком состоянии они не могут полноценно снабжать клетки организма питательными веществами и кислородом. В результате наш организм становится уязвимым ко многим заболеваниям. В первую очередь на кровеносную систему стоит обратить внимание тем людям, у кого есть заболевания сосудов:

  • варикозное расширение вен;
  • склероз;
  • головные боли, мигрени.

Есть много факторов, влияющих на состояние нашего организма, от которых мы не зависим. По некоторым причинам люди сами создают себе проблемы, что впоследствии приводит к ухудшению состояния здоровья. На состояние кровеносных сосудов влияют разные причины:

  • повышенный уровень холестерина;
  • высокое артериальное давление;
  • неполноценный рацион;
  • злоупотребление никотином и алкоголем;
  • малоактивный образ жизни;
  • хронические болезни;
  • частые стрессы.

Сосуды не могут самоочищаться, поэтому очень важно помочь им вовремя делать чистку, желательно регулярно в целях профилактики засорения кровеносной системы. Есть много рецептов народной медицины, где используются простые натуральные продукты. К их числу относится чеснок, а также лимон и мед для очищения сосудов. Рассмотрим каждый из этих продуктов по отдельности, их целебные свойства.

Чеснок, мед и лимон на страже здоровья

Как использовать смесь из меда чеснока и лимонаЧеснок — поистине уникальное народное средство, которое люди в целях лечения и профилактики использовали уже давно. Он обладает противовирусным, противовоспалительным и иммуностимулирующим свойством. Чеснок усиливает защитные функции организма, помогает быть более устойчивым к различным заболеваниям.

Попадая в организм, он аккуратно и мягко очищает стенки кровеносных сосудов, помогает вывести накопившиеся соли, холестерин. Чеснок также известен как противораковый продукт.

Натуральный мед является богатым источником минералов, витаминов, органических кислот и многих других ценных веществ. Этот вкусный и сладкий продукт состоит из доступных для усвоения сахаров, однако при умеренном употреблении не способствует прибавлению в весе. Если мед употреблять регулярно, он приносит организму много полезного — заряжает необходимой энергией, повышает иммунитет, укрепляет тело и защищает от различных инфекций. Он обладает мягкими мочегонными свойствами. Мед помогает стабилизировать давление, защищает от развития атеросклероза и улучшает обменные процессы в организме.

Лимон известен как мощный антиоксидант и большой источник витаминов. Кроме большого содержания витамина С, лимон также славится ранозаживляющими и дезинфицирующими свойствами. Сок цитрусового фрукта выводит из организма токсины, а также помогает растворить холестериновые бляшки в сосудах, не дает образоваться тромбам в крови. Лимон улучшает функцию сердца и других важных органов. В составе с чесноком он усиливает его эффективность. Употребляя регулярно чеснок с лимоном, можно улучшить состояние здоровья:

  • Чистка сосудов чесноком и лимономповысить эластичность сосудов;
  • нормализовать давление;
  • избавиться от головных болей;
  • устранить риск развития инсультов и инфарктов;
  • нормализовать уровень холестерина;
  • обострить зрение и слух;
  • устранить отечность;
  • нормализовать работу ЖКТ;
  • активизировать обменные процессы;
  • убрать лишний вес;
  • дать организму витамины и минералы;
  • поднять силы и настроение.

Если к чесноку и лимону добавить мед, тогда произойдет, кроме очищения сосудов, обновление всего организма. Кожа станет лучше, а также волосы и ногти. Эти три компонента дадут толчок к запуску новых физических сил и возможностей.

Очищение сосудов чесноком и лимоном

Такой способ очищения не сможет остановить развитие болезни, но поможет мягко устранить накопившиеся бляшки из холестерина. Чеснок имеет в составе аденозин, который приводит в норму количество тромбоцитов и улучшает свертываемость крови.

Рецепт №1 из лимона и чеснока

Чтобы приготовить состав, нужно иметь 4 лимона и 4 головки чеснока. После курса лечения таким народным лекарством кровь действительно очищается, укрепляются сосуды.

Чеснок нужно очистить , помыть лимоны и вместе с кожурой оба компонента хорошо измельчить. Готовую смесь следует поместить в трехлитровую банку с охлажденной кипяченой водой и оставить на трое суток в холодильнике. Затем средство нужно процедить от жмыха и в чистом виде пить ежедневно. Сначала рекомендуется употреблять по 1 ст ложке, а затем при нормальной реакции организма пить по 100 гр до еды трижды в день. Курс лечения составляет 4-5 недель. Чтобы не прерывать курс лечения, нужно готовить каждую банку заблаговременно. Для получения заметного результата всего нужно выпить 4 банки без перерыва.

Рецепт №2 — сила лимона и чеснока с медом

Многие из нас привыкли употреблять лимон, чтобы справиться с простудами и инфекциями. Однако такой фрукт способен еще и улучшить работоспособность, концентрацию внимания и памяти. Сочетание меда, чеснока и лимона поможет избавиться от многих проблем со здоровьем.

Чтобы приготовить целительное средство необходимо взять 6 лимонов, хорошо помыть и не снимать кожуру. В ней содержится основное количество витаминов. Также необходимо взять 4 головки чеснока и почистить его, затем вместе с лимоном хорошо измельчить. К полученной смеси следует добавить 200 гр меда. Готовую смесь помещают в темную банку и оставляют на 1,5 недели в теплом месте.

После того как народное лекарство будет готово к употреблению, его принимают по 1 ст ложке за 15 минут до еды утром и вечером через час после еды. Готовое средство очень бодрит, поэтому перед самым сном лучше его не пить. Перед употреблением смесь разводят в 1 стакане воды.

Рецепт №3 — настойка из чеснока с медом

Такая настойка способствует очищению от шлаков. Необходимо почистить 200 гр чеснока, измельчить его и поместить в банку. Затем масса заливается 1 стаканом настоящего спирта и все настаивается в темном месте недели полторы. После этого средство фильтруют и добавляют к чистому продукту 50 гр меда. Все хорошо перемешивается и настаивается еще 2 дня. Готовую настойку принимают 3 раза в день за полчаса до приема пищи по следующей схеме:

  • Рецепты из лимона и чеснока и медаПервый день: 1 капля, разведенная в стакане коровьего молока или кипяченой воды на завтрак, потом добавлять по 1 капле с каждым приемом пищи.
  • Необходимо довести прием настойки в течение 5 дней до 16 капель с каждым приемом.
  • С 6-го дня дозировку опять снижают по аналогичной схеме до 1 капли.
  • На одиннадцатый день можно пить за 1 раз по 25 капель, но если возникнут проблемы с почками, тогда стоит уменьшить разовую дозу до 15 капель.

Курс лечения длится, пока не закончится настойка. Рекомендуется проводить такое лечение 1 раз в 5 лет, поскольку настойка обладает очень мощным эффектом.

Противопоказания к применению

Рецепт очищающей смесиНесмотря на то что такие рецепты активно применяются в народной медицине, у них есть противопоказания. Не рекомендуется чистить свой организм настойкой из таких продуктов тем, кто страдает:

  • заболеванием органов ЖКТ;
  • эпилепсией;
  • в период обострения болезней печени и почек;
  • беременным женщинам и кормящим мамам.

Отзывы врачей

Большинство медиков положительно отзываются о таком методе очистки кровеносных сосудов. Однако они настоятельно рекомендуют учитывать состояние здоровья и не принимать средства при серьезных проблемах со здоровьем.

«Конечно, в таком лечении есть свои плюсы. Я не советую проводить такой метод тем, кто страдает заболеваниями органов ЖКТ. Настойки из чеснока довольно агрессивные, что негативно может отразиться при таких проблемах. Также следует учитывать, что вещества в составе чеснока могут вызвать спазмы сосудов и привести к их сужению».

Врач-диетолог Юлия, Москва

«Я не против такой чистки, но для начала лучше сдать анализы и подойти к своему врачу за советом. Тогда специалист сможет сказать, есть ли противопоказания. Это поможет не навредить здоровью и провести очищение с пользой для организма. Известно, что такая процедура 1 раз в году способна на 10% снизить уровень холестерина и частично убрать бляшки».

Врач-терапевт Владимир, Екатеринбург

«Советую для начала по утрам пить натощак стакан воды с соком свежего лимона. После этого можно постепенно переходить к очистке сосудов, если нет негативной реакции. При критичном состоянии здоровья не советую заниматься таким самолечением».

Врач Елена, Мурманск
lublumed.ru
Комментарии: 4
  1. Катя

    Этот напиток хорошо укрепляет не только сосуды, но и иммунитет, даже кожа становится лучше, поэтому использовать его нужно в холодное время года. Чеснок можно заменить имбирем, вкус будет приятнее.

  2. Алексей

    В этот рецепт я ещё имбирь добавляю. Напиток этот по двум направлениям действует: очистка сосудов и укрепление иммунитета. Я как правило его зимой и весной пью, плюс он лихо тонизирует, с утра лучше его пить, а если вечером то могут быть проблемы со сном, у меня так по крайней мере было.

  3. Аня

    Чеснок можно заменить имбирем, напиток получится гораздо вкуснее, а полезность будет не меньшей. Я всегда пью такой напиток зимой для укрепления иммунитета, помогает замечательно.
    натирает. За

  4. Юля

    Смесь не очень вкусная, но эффективная. Лучше очищать сосуды таким способом, чем таблетками. Уже после недели регулярного применения такого напитка почувствуете улучшение.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: